ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА"

«Никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба»

Некрасов Н.А.

Люди вырвались в космос, покоряют реки, моря, океаны, добывают нефть и газ в глубинах земли, овладели энергией атома, а ХЛЕБ остаётся хлебом.  В  МДОУ № 23 реализуется множество проектов. Данный проект «Хлеб – всему голова» способствует формированию у детей представлений о труде хлебороба, воспитанию уважительного отношения к людям, занятым приготовлением хлеба.  Воспитатель  с детьми старшей группы   решили проследить весь путь хлеба: от зёрнышка до нашего стола, увидеть разнообразие хлебобулочной продукции. Основным методом являлась исследовательская деятельность, в ходе которой рассматривали картины  сбора урожая ржи, месили тесто, сами из теста делали крендельки,  а также  узнали, как пекли хлеб в русской печи.  Закрепили воспитанники, полученные знания   в сюжетно – ролевой игре  «Магазин»,  в котором покупали сушки, пирожки, батон и хлеб.  Но самое главное, дошкольники научились  бережно относиться к хлебу и уважать  труд   людей, вырастивших его.