Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МДОУ д/ с общеразвивающего вида №23

Уроки правового воспитания дошкольников

В современном мире каждый цивилизованный, образованный человек, а особенно педагог, воспитатель, родитель, обязан знать свои собственные права, права своих детей, уметь отстаивать, защищать их, и уважать права других детей. Каждый ребенок на свете имеет право на детство. Это право защищено международными документами и документами Российской Федерации.
В соответствии с планом проведения Дня правовой помощи детям были проведены мероприятия, таки как игровые интерактивные игры «Я-человек»,
«Права детей». Для родителей всех групп был оформлен стенд по правовому просвещению родителей, проведены консультации на темы: «Правовое образование старших дошкольников», «Можно ли обойтись без наказания». С детьми старшего дошкольного возраста проводились беседы на темы: «Что такое права ребенка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела». Музыкальным руководителем Маринченко А. П.. и воспитателями старшей группы Рубцовой С.В. был организован и проведен концерт прослушивания «Музыка против насилия», где дети услышали даже в музыке ту тревогу, когда человек чувствует себя не комфортно.
Ответственный инспектор по охране прав детей в детском саду, педагог – психолог Пименова Т. Н., выступила перед членами клуба «Заботливых родителей» с презентацией «Реализация защиты прав ребенка в ДОУ». Татьяна Николаевна познакомила присутствующих с основным пунктами Конвенции о защите прав ребёнка и наглядно продемонстрировала, как дошкольное учреждение организует свою работу по защите прав детей на примере стендовой информации, размещённой в коридорах детского сада, она напомнила родителям, какие права детей они должны соблюдать в семье. Воспитатели в совместной деятельности с детьми, решали различные проблемные ситуации посредством сюжетно – ролевых игр: «Магазин», «Кафе», «Салон красоты», «Больница» и другие. Воспитанники закрепили знания не только о своих правах, но и о правилах поведения в обществе.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта