«Я в весенний ручеек запущу кораблик…»

Кто из нас в детстве не запускал весной кораблики по бурливым ручейкам и разлившимся рекам? Вот и мы решили с детьми вспомнить это забавное и интересное занятие. Сначала дошкольники    конструировали кораблики, используя  различный  материал:  простой  лист бумаги,  половинки  грецких орехов,  пустые пластиковые пузырьки, бумажные коробки из под сока и, даже винные  пробки.  Затем украсили корабли, используя краски и всевозможные детали. Каждый ребёнок придумал своему кораблику название: «Первая ласточка», «Солнечный зайчик», «Катер – стрела» и конечно «Победа».

После поделок, мы читали стихотворение Л. Алейниковой

Я в весенний ручеёк

Запущу кораблик,

Пусть к реке большой плывёт,

Весело сигналит.

На борту его – Весна,

Ветерочек гонит,

Полон трюм его тепла

Вдаль волна уносит.

2 апреля на прогулке ребята с Екатериной Николаевной  запустили  свои  кораблики  по ручейкам, образовавшиеся на территории детского сада.

«Семь футов под килем вам!» - кричали дети, каждый  радовался за свой кораблик, прутиками помогали, подталкивали, оказавшимся на мели кораблям.  Дошкольники были в восторге!