Снежные постройки для развития двигательной активности детей.

Зима – замечательное время года.  Это лучшее время для детских развлечений: игр в снежки, катания на лыжах, санках. Игровые площадки в нашем детском саду зимой – это  прекрасное место для оздоровительных прогулок с детьми на свежем воздухе. Они  становятся удивительным местом, где малыши получают массу положительных эмоций,  активно участвуя в создании и украшении «печки для Колобка» или  лепки  из снега торта на день рождение друзей своей группы, упражняются в ловкости броска снежного комочка в «Снеговика - кольцо», играют  с ледянками на горках «Кто дальше проедет». Вокруг огромного  «Снеговика» малыши водят хороводы, играют в сюжетные игры. По участкам групп старшего возраста проходит Санный путь для путешествий на санках  игры «Помощь раненому», «Трудный участок пути». Для развития крупных групп мышц изготовлены туннели для лазания, а выпускники это года устраивают настоящие сражения,  построив снежную крепость для подвижных игр «Пограничники», «Мы — военные», «Застава», «Донесение». В зимнее время года на участках всех групп  ежедневно  происходят интересные изменения. Участки воспитатели с детьми  украсили постройками из снега: валы, лунки, осьминог, торт и многое другое. Развивающая среда на участках безопасна, функциональна.  Рисование из брызгалки разноцветной водой  на снегу украшений вызывает у детей большой восторг,  а коллективное решение каким будет узор,  учить прислушиваться к совету друзей.  Ярко украшенный участок вызывает у детей устойчивый, положительный настрой.