Культура Крыма детям

С целью воспитания гордости и уважения к истории своей страны, привития навыков толерантного взаимодействия и дружеских отношений между братскими народами России в рамках поликультурного воспитания с дошкольниками старшего возраста прошли «посиделки в русской избе». В нашем ДОУ существует мини-музей «Русская изба», посещая который дети знакомятся с предметами быта, одежды народов разных национальностей.  В марте тематические интерактивные беседы – встречи были посвящены пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией,  в ходе которых ребята познакомились с природными и культурными достопримечательностями, художественными традициях народов Крыма  городом-героем Севастополем, городом воинской славы Феодосией. Особенно запомнились ребятам рассматривание выставки кукол в  народных костюмах, русского, татарского, украинского орнаментов,  рассказы о праздновании народных праздников Масленица и Сабантуй, о Русском черноморском флоте. В свою очередь, дети поделились своими впечатлениями о крымских каникулах с родителями, показали фотографии летнего семейного отдыха на песчаных пляжах Коктебеля, Севастополя и Ялты. Но самое интересное для детей – разговаривать на «языке соседа». ... Ребята с удовольствием здоровались и прощались, говорили слова благодарности на трёх языках, а воспитатели хвалили детей на русском языке. Закончилась встреча в «русской избе» чаепитием с баранками и Чак чаком по-татарски. В итоге, дети вместе с воспитателем сделали вывод, что все народы Крыма и в целом России похожи своей культурой и характерными их чертами являются - доброта, трудолюбие, гостеприимство, а это  является залогом крепкой дружбы!

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?