Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МДОУ д/ с общеразвивающего вида №23

Неделя театра в детском саду

Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”

(Б. М. Теплов)  

   Театрализованной деятельности в нашем саду уделяется особое значение, так как приоритетным направлением дошкольного учреждения является социально-личностное  развитие детей, а мы знаем, что лучшие условия для социализации ребенка – игра.

Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник. Театрализация сказки является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувство. Очень интересно прошла неделя театра в учреждении. Воспитанники познакомились с разными видами театра, с атрибутикой (зрительный зал, билеты, сцена, занавес) через игру. Рассказали о правилах поведения в театре: зрители рассаживаются строго по своим местам, в театре нельзя разговаривать и шуметь во время представления.

Дети играли в театр сами, проигрывали сказки, использовали настольные кукольные театры, пальчиковые и теневые, находящиеся в группах. Согласно составленному плану были организованы различные мероприятия с детьми, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности. Прошли занимательные беседы «Театр», «Правила поведения в театре», «На кого из сказочных героев я похож», «Такой разный театр». Ребята узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, играли в различные театрализованные игры.

На итоговом мероприятии ребята всех возрастных групп показали сказки, используя разнообразные виды театров – кукольный «Маша и медведь» р.н.с.  (старшая группа «А»), театр на ложках «Аленушка и лиса» р.н.с. (2 младшая группа) , теневой  «Сказка о глупом мышонке» С.Я. Маршака  (старшая группа «Б»), драматизация р.н.с.  «Заюшкина избушка» (средняя группа), театр ростовых кукол «Репка» р.н.с. ( подготовительная группа).

Сказки учат вежливости, доброте и взаимовыручке. Дети с увлечением смотрели и слушали, сопереживали героям, вместе с ними радовались. Юные артисты покорили своими выступлениями зрителей в зале своей музыкальностью, эмоциональностью, умением воплощаться, входить в образ персонажа, умением двигаться на сцене и управлять куклами. Артисты ушли под бурные аплодисменты и шумные овации зрительного зала. Для многих из них, это было первым публичным выступлением.

Как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Это привносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь и обогащает внутренний мир детей!  Вся «Неделя театра» сопровождалась улыбками и хорошим настроением, создавала в группах весёлый настрой. Подведя итог «Театральной недели», хочется сказать, что театр – это лучшее средство для общения детей, для понимания их сокровенных чувств.


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта