Обеспечение безопасности детей в ДОУ

На сегодняшний день вопрос терроризма, террористических актов серьезный и актуальный. Данный вопрос рассматривался  на общем собрании работников МДОУ  под названием «Терроризм – угроза обществу». Разбирались и обсуждались вопросы, связанные с антитеррористической защищенностью в учреждении.

Проведены инструктажи для сотрудников ДОУ:

- по действиям при обнаружении взрывоопасных предметов;

-при поступлении угрозы террористического акта;

-при поступлении угрозы террористического акта по телефону;

-появление на территории ДОУ неизвестных и подозрительных лиц.

Были рассмотрены возможные причины, способствующие произошедшим трагическим событиям, жестокого обращения с воспитанниками в детских садах России.  Еще раз проработан алгоритм действий работников при ЧС и  при соблюдении контрольно-пропускного режима; правила и методика  организация прогулки и всех режимных моментов непрерывной образовательной деятельности в ДОУ.

Всем педагогам рекомендовано:

- применять  различные виды работы с детьми по профилактике террористической угрозы, такие как:

• тематические занятия «Путешествие в страну доброты», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Служба специального реагирования»;
  • дидактические игры «Правила безопасности», «Если я остался один дома», «Если я нашел коробку(пакет)»;
  • рисование по теме «Земля – наш общий дом»;

-провести просветительную работу с родителями по нескольким направлениям:

- соблюдение режима работы детского сада - залог безопасного пребывания детей в ДОУ;

- безопасный интернет для детей,

посредством проведения родительских собраний, оформления  информационных стендов, буклетов, памяток, листовок по теме.