Открытие «Года культурного наследия-2022».

14 января 2022 года  в  детском саду  № 23 состоялось открытие «Года  народного искусства и нематериального наследия народа» в мини – музее  «Русская изба». Дошколята приняли  активное участие  в  экскурсии,  прослушав историю от воспитателя Рубцовой Светланы Владимировны, как рождались сказочно прекрасные росписи на прялках и посуде, узоры в кружеве и вышивке, причудливые игрушки сделанные народными мастерами.(Дымково, Городец, Филимоновская роспись, Хохлома, Гжель).  В уголке русской избы, дети смогли соприкоснуться с изделиями русского быта «люлькой», прослушав в исполнении девочки колыбельную песенку русского народа.  Дети закрепили свои представления о народном творчестве  и костюмах, исполнив танцы «Сказочная Гжель», «Мы матрёшки, вот какие крошки», которые подготовила с ними руководитель кружка дополнительного образования Антипова Екатерина Николаевна. Весело и задорно ребятишки водили под  музыкальное   сопровождение баяниста Маринченко Александра Павловича  русский народный хоровод, играли в музыкальную народную игру «Ходит  Ваня».  Торжественно  и познавательно прошло открытие.

На протяжении многих лет педагогами реализуется авторская  программа нравственно – патриотического воспитания «Люби и знай  родной край», которая гармонично перекликается  с задачами  объявленного «Года культурного наследия». Она знакомит воспитанников с историко-культурным наследием Тульского края и России, воспитывает привязанность к малой  родине, интерес к национальной культуре и истории, уважение к своей семье, своим предкам, и работа  педагогического коллектива детского сада в данном направлении будет расширяться.