Занимательные прогулки зимой в детском саду

Прогулки в детском саду зимой –   прекрасное время для наблюдений за красотой природы, и замечательный способ оздоровления. К тому же зимние прогулки благотворно влияют на здоровье ребенка, его иммунитет, так как происходит закаливание организма.

На прогулке воспитатели организуют для дошколят наблюдения за изменениями в природе, снегом, льдом, трудом людей, ветром  и т.д. Наблюдение, проведение элементарных опытов, практические работы по изучению представителей животного мира, экскурсии по территории детского сада - всё это способствует усвоению знаний о природе, выработке умений сравнивать, анализировать, обобщать, находить целое и его часть, описывать предметы. В процессе исследовательской деятельности дети учатся слушать воспитателя и сверстников, логично отвечать на поставленные  вопросы, доказывать мысль. У них постепенно возникает интерес к знаниям и эмоциональная отзывчивость на красоту природы.

Не забывают и про кормушки на  участках. Дети знают, что принося корм, они помогают  птицам пережить зиму. Знают они и какой корм им нужен. И всегда очищают кормушку от снега. Синицы, голуби, стайки воробьев регулярно собираются вблизи кормушек, прилетает даже дятел, садятся на ветки деревьев и кустов и ждут, когда вынесут корм.    Ребята  с удовольствием принимают участие в постройке снежных фигур. Дети подготовительных групп слепили черепаху, и  украсили  смешивая краску узорами снег на  участке для прогулок, и элементы спортивной разметки на снегу. Дети получили кучу положительных эмоций от совместной деятельности, и остались довольны полученным результатом. Во время прогулки воспитатели ежедневно организуют с ребятишками разнообразные игры и состязания, квест -игры. Используются подвижные игры:  «У медведя во бору»,«Мороз – Красный нос», «Заморожу», «Снежки», «Ловишки»,   и играют в сюжетно ролевые игры «Семь», «Больница», «Зоопарк» и играют в дидактические игры на развитие логики, внимания, мышления и памяти и конечно на развитие  речи. На улице дети знакомятся с зимними видами спорта и играют в хоккей, катаются с горки,  на санках, и лыжах.

Дети старшего дошкольного  возраста с удовольствием помогают взрослым: укрывают розы на участке снегом, чтобы они не вымерзли, чистят дорожки, убирают ветки на участке, помогают малышам собрать игрушки  в рамках  детского содружества «Семицветик».  Румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение - такой результат прогулок зимой понравиться всем: и детям, и взрослым. Ещё много интересных игр, бесед, наблюдений, опытов проведут  на  красивых  участках в детском саду. И всё они будут познавательные, развивающие, интересные, и это всё для того, чтобы сделать насыщенным, ярким, интересным  каждый день наших воспитанников в саду.