Краеведческая экскурсия-дайвинг: «Моя родина сегодня»

В преддверии дня рождения города Узловая в МДОУ стартовал образовательный проект «Есть в России уголок, милый сердцу городок…». Первым мероприятием, проведенным в честь праздника, стала краеведческая экскурсия-дайвинг для детей старшего возраста: «Моя  родина сегодня».

22 июля, согласно, разработанного маршрута, ребята отправились в познавательное путешествие.  Целью этого мероприятия было знакомство детей с героическим прошлым нашего города, путем изучения достопримечательностей: «Памятник погибшим в катастрофах на ЧАЭС»,  сквер А.П. Завенягина, площадь Победы и, конечно же, с обновленными местами отдыха горожан: детская игровая площадка,  смотровые мостики и пешеходная зона Свиридовского пруда.

В ходе путешествия дети погрузились в историю нашего города, узнали о людях земляках, прославивших наш город, об их подвигах и трудовых достижениях, о том, что возжёг  пламя Вечного огня наш земляк,  Герой Советского Союза Матвей Яковлевич Кузякин  и много, многое другое. На скамеечке аллеи Влюбленных , встретившиеся жители города,  рассказали воспитанникам о том, какой был раньше  Свиридовский пруд, о том как они школьниками стояли в почетном карауле у Вечного огня.   А самое главное дошкольники усвоили, что прошлое и настоящее неразрывно связано между собой и их задача бережно относиться к природе, всему живому, уважать  труд взрослых, гордиться подвигами, достижениями  земляков и в целом малой родины.

В заключение экскурсии воспитанники с удовольствием провели время на современной игровой площадке, поиграли в игру «Что было, что стало»  и вернулась в детский сад с яркими впечатлениями, обновленными представлениями о родном городе, его жителях и о бессмертных  подвигах земляков.